Новости 18 апреля 2017 г. 13:07

В Калининградской области осуждены члены ОПГ, пытавшейся ограбить янтарный комбинат

Калининград. 18 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Калининградской области осуждены восемь членов преступной группы, которая пыталась ограбить янтарный комбинат, сообщила пресс-служба региональной прокуратуры.

В суде было доказано, что в сентябре 2014 года группа из 30 вооруженных мужчин в масках напала на сотрудников карьера ГУП "Янтарный комбинат". Они попытались похитить четыре металлических ящика, в которых находился добытый за рабочую смену янтарь-сырец общей массой 146 кг, стоимостью более 1 млн рублей.

Полицейские и специализированная охрана предприятия пресекла эту попытку, часть нападавших удалось задержать. По данному факту было возбуждено уголовное дело.

Приговором Светлогорского городского суда за покушение на открытое хищение янтаря-сырца наиболее активные участники нападения получили 7-8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В отношении остальных неустановленных участников нападения уголовное дело выделено в отдельное производство. Следствие продолжается.

Как сообщалось, на побережье Калининградской области в районе поселка Янтарный сосредоточено 95% мировых запасов янтаря. В регионе промышленную добычу янтаря на Приморском месторождении ведет только АО "Калининградский янтарный комбинат". По итогам 2016 года он добыл 315 тонн янтаря-сырца.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще