Новости 17 апреля 2017 г. 18:57

Пожарные больше недели тушат возгорание на нефтескважине ЛУКОЙЛа в Коми

Сыктывкар. 17 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Пожарные больше семи суток ликвидируют возгорание нефтяной скважины на месторождении имени А.Алабушина (эксплуатирует ТПП "ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз") в Усинском районе Коми.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального МЧС, в настоящее время на месте задействованы почти 200 человек и 86 единиц техники. На помощь приехала бригада специалистов из Ставропольского края. Скоро прибудут 10 пожарных из Ухты.

"Участники ликвидации пожара работают посменно и готовят площадку для тушения, расчищая устье скважины. Пожарные водой орошают технику и оборудование, расположенное вблизи от огня. С начала возгорания никто не пострадал", - отметил сотрудник пресс-службы.

Оперативными комментариями ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" "Интерфакс" пока не располагает.

Между тем, ранее пресс-служба компании отмечала, что ликвидация возгорания скважины 2Р на месторождении им. А.Алабушина, допущенного подрядчиком - ООО "КомиКуэст Интернешнл", выполняется силами противофонтанных аварийно-спасательных формирований, пожарных расчетов МЧС России и оперативных бригад "ЛУКОЙЛ-Коми".

Решениями оперативного штаба приняты максимальные меры безопасности для представителей экстренных служб и задействованного персонала. Близлежащим населенным пунктам возгорание не угрожает.

В селе Щельябож при помощи специального оборудования ведется круглосуточный мониторинг состояния атмосферного воздуха. Превышения концентрации загрязняющих веществ не выявлено.

Как сообщалось, информация о возгорании нефтескважины поступила днем 10 апреля. По предварительным данным, причиной инцидента является выброс газожидкостной смеси при проведении капитального ремонта скважин.

Прокуратура организовала проверку по факту возгорания.

ТПП "ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз" входит в ООО "ЛУКОЙЛ-Коми".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще