Новости 17 апреля 2017 г. 11:56

Власти Петербурга хотят ввести электронные визы для отдельных категорий иностранцев

*** Речь идет о делегатах конгрессов, выставок, а также участников и болельщиков спортивных мероприятий

Санкт-Петербург. 17 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Санкт-Петербурга предлагают ввести электронные визы для отдельных категорий иностранцев для увеличения туристического потока в город.

Как сообщил "Интерфаксу" глава городского комитета по развитию туризма Андрей Мушкарев в понедельник, соответствующие предложения были направлены в декабре 2016 года президенту РФ, а в этом году - председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко.

"Мы обратились для рассмотрения возможности предоставления электронных виз для двух категорий граждан: для тех, кто приезжает на конгрессно-выставочные мероприятия, и для участников или посетителей спортивных мероприятий. Это наименее миграционно-опасная часть туристов. И это может увеличить турпоток в город на 30%", - сказал А.Мушкарев.

Глава комитета подчеркнул, что электронная виза не упрощает порядок ее получения.

"Это не облегчение визового режима. Документы (необходимые для получения визы - ИФ) нужны будут те же самые, размер визового сбора - тот же самый. Здесь дело в современном способе предоставления информации, который также способствует безопасности, потому что данные доходят быстрее", - отметил А.Мушкарев.

Быстрого решения вопроса о введения электронных виз власти города не ожидают, добавил он.

"Вопрос требует детальной проработки и быстрого ответа ждать не стоит. Например, вопрос о введении 72-часового безвизового режима для прибывающих на паромах решался несколько лет", - сказал глава комитета.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще