Новости 17 апреля 2017 г. 10:59

Банк "Санкт-Петербург" подал иск к структуре "Юлмарта" на 1,4 млрд руб

Санкт-Петербург. 17 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Банк "Санкт-Петербург" подал иск в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области к ООО "Юлмарт девелопмент" (структура ритейлера "Юлмарт") на 1,405 млрд рублей, сообщается на сайте суда.

Детали иска в деле не уточняются.

В банке "Санкт-Петербург" "Интерфаксу" сообщили, что на данном этапе не комментируют подробности исковых требований.

Как сообщалось, в настоящее время в судах находятся несколько исков от других банков и компаний о банкротстве АО "Юлмарт" и его структур.

В середине апреля стало известно, что "Юлмарт" и один из его крупнейших кредиторов - банк "Уралсиб" - подписали договор о реструктуризации кредита на 750 млн рублей, выданного компании в 2016 году на пополнение оборотных средств. До этого банк планировал подать иски о банкротстве структур ритейлера - АО "Юлмарт", "Юлмарт девелопмент", "Юлмарт РСК" и "Юлмарт ПЗК".

"Юлмарт", основанный в 2008 году, первоначально специализировался на онлайн-продажах цифровой и бытовой техники. Новая стратегия развития ритейлера предполагает создание комплексной интегрированной e-commerce-платформы с собственной логистической инфраструктурой, базой для которой станет сеть пригородных центров исполнения заказов. За девять месяцев 2016 года оборот ритейлера вырос всего на 0,3% (до 33,4 млрд рублей). "Юлмарт" резко замедлил рост выручки в 2015 году - до 4,5% с более чем 50% в 2014 году.

В 2016 году между акционерами Ulmart Holding Limited (холдинговая компания ритейлера) Михаилом Васинкевичем с одной стороны и Д.Костыгиным и его партнером Августом Мейером с другой начался конфликт. Его основная причина - в разнице подходов к развитию бизнеса в условиях, когда компании требовались средства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще