Новости 14 апреля 2017 г. 18:00

ЛУКОЙЛ-Коми ввел I очередь энергоцентра на месторождении высоковязкой нефти в Коми

Сыктывкар. 14 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" завершило первую очередь строительства энергоцентра "Ярега", предназначенного для выработки электроэнергии для объектов добычи и переработки высоковязкой нефти на территории Ярегского месторождения в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции (республика Коми).

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе компании, строительство энергоцентра разбито на две очереди. В рамках первой, в частности, построены здание главного корпуса с тремя газотурбинными установками, электро- и газовое хозяйство, технологическая эстакада с трубопроводами и кабельными линиями, здание химводоочистки, паропроводы, кабельно-воздушные линии. Завершается строительство линии электропередачи, которая соединит объект с Ухтинским нефтеперерабатывающим заводом.

Полностью строительство энергоцентра, который будет вырабатывать электричество на нужды нефтешахтного управления "Яреганефть" и ООО "ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка", планируется завершить в третьем квартале 2017 года.

"Основными элементами объекта станут три газотурбинные установки суммарной мощностью 75 МВт. Вместе с генерацией электроэнергии будет вырабатываться пар, необходимый для закачки в подземные пласты для добычи высоковязкой ярегской нефти. Реализация проекта позволит выполнить ряд важных задач, в том числе решить проблему энергодефицита на развивающемся нефтепромысле", - отметили в пресс-службе.

ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" (дочернее общество ПАО "ЛУКОЙЛ") зарегистрировано 12 апреля 2001 года, является одним из крупнейших недропользователей Северо-Запада России и ведет деятельность в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции на территории Коми и Ненецкого автономного округа. Предприятие владеет 87 лицензиями на геологическое изучение и разработку нефтяных месторождений, разрабатывает 64 нефтяных и одно газовое месторождения.

Ярегское месторождение является крупнейшим месторождением высоковязкой нефти "ЛУКОЙЛа". В состав месторождения входят три структуры: Ярегская, Лыаельская и Вежавожская. В промышленной разработке с 1939 года находилась только Ярегская площадь, где с 1972 года применяется термошахтный метод добычи нефти. "ЛУКОЙЛ" планирует добывать на Ярегском нефтетитановом месторождении до 4 млн тонн нефти в год в 2021 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще