Новости 14 апреля 2017 г. 11:11

Главный синоптик Петербурга: такого снегопада в апреле не было 20 лет

Санкт-Петербург. 14 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Прошедший накануне в Петербурге снегопад - редкое явление, на территории города выпало до 9 см снега, сообщил главный синоптик северной столицы Александр Колесов "Интерфаксу" в пятницу.

"Вчера на территории города выпало от 6 до 9 см снега. Это редкое явление, в 60-е, 70-е, 80-е годы были единичные случаи по десятилетиям. Последний обильный снегопад (в апреле - ИФ) был в 1998 году, тогда за сутки выпало 19 см снега, последние 20 лет такого не было", - уточнил А.Колесов.

По его словам, осадки в Петербурге продолжатся, но не будут настолько обильными.

"Такого (продолжение снегопадов - ИФ) сейчас не видно, просто холодная погода, прогноз не меняется. Снег будет, но отдельные небольшие заряды. До 20 апреля продержится холодная погода, сильных порывов ветра тоже не ожидается", - добавил А.Колесов.

Пресс-служба комитета по благоустройству Санкт-Петербурга в свою очередь сообщила, что в уборке города от снега задействованы более 600 спецмашин.

"Дороги и тротуары Петербурга в пятницу будут чистить от снега 607 спецмашин и около 1 тыс. работников ручного труда. Работы шли во время снегопада вчера и продолжались всю ночь. Чтобы не создавать пробок, подметальная техника освободила дороги для автомобилей на время утренних пиковых часов", - отмечается в сообщении.

По подсчетам специалистов комитета, к утру в отдельных районах Петербурга выпало до 20 см снега.

"Весенние снегопады для Петербурга не редкость. Опытные дорожники помнят, что в 1978 году 20-сантиметровый снежный слой укрыл улицы северной столицы 7 мая", - добавили в пресс-службе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще