Новости 14 апреля 2017 г. 08:45

Подвиг трамвайщиков блокадного Ленинграда вспомнят в Петербурге

Санкт-Петербург. 14 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Акция памяти, приуроченная к 75-летней годовщине возобновления трамвайного движения в блокадном Ленинграде, пройдет в Музее городского электрического транспорта Петербурга в пятницу, сообщила пресс-служба музея.

Встреча ветеранов, школьников и студентов начнется с трамвайного звонка, который и 75 лет назад сообщил ленинградцам о возвращении трамвая. Учащиеся школ покажут гостям свою постановку "Колокол надежды". Вместе с горожанами в акции памяти примут и непосредственные участники тех событий: трамваи МС и "Американка".

"Блокадный - фронтовой - трамвай, ставший символом несгибаемой веры в победу и самоотверженного труда транспортников, занимает особое место в обороне города. Даже в осажденном Ленинграде трамвайное движение не прекратилось. Лишь однажды - зимой 1942 года - оно было прервано. Первыми вернулись на ленинградские улицы грузовые трамваи, они вышли на линию 7 марта 1942 года. Движение пассажирских трамваев удалось восстановить 15 апреля 1942 года. В невыносимо суровые дни блокадный трамвай вез надежду, крепил дух горожан и помогал выживать", - говорится в сообщении.

Также в пятницу откроется выставка "Апрельский трамвай", на которой можно увидеть исторические фотографии, кадры из фильмов и серию рисунков.

Завершится встреча возложением цветов к мемориальной доске в честь подвига трамвайщиков Ленинграда, установленной на Среднем проспекте.

В честь памятной даты в субботу, 15 апреля, по Петербургу будет курсировать тематический трамвай.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще