Новости 13 апреля 2017 г. 15:03

В Калининграде раскрыта преступная группа во главе с экс-чиновницей, незаконно выдавшая иностранцам 80 паспортов

Калининград. 13 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Сотрудники правоохранительных органов пресекли в Калининграде деятельность преступной группы, которая в течение нескольких лет незаконно изготавливала иностранным гражданам паспорта, сообщила "Интерфаксу" официальный представитель МВД России Ирина Волк в четверг.

"Сотрудники управления экономической безопасности регионального УМВД совместно с сотрудниками УФСБ и следователями СУ СК России по Калининградской области пресекли деятельность организованной группы, участники которой на протяжении четырёх лет незаконно выдавали российские паспорта иностранным гражданам", - сказала И.Волк.

Установлено, что организатором группы являлась 47-летняя женщина - бывший начальник отдела ФМС Неманского района Калининградской области, уволенная в 2015 году.

В период с 2011 по 2014 годы она за взятки незаконно оформила паспорта 80 иностранным гражданам. Для этого экс-чиновница вместе со своей помощницей подделывали записи в подомовых книгах о прописке граждан на территории одного из районов области. Сумма денежного вознаграждения за оформление одного паспорта равнялась 4 тыс. евро, сообщили в МВД.

В настоящее время задержаны пятеро подельников бывшей чиновницы, уголовное дело в отношении нее завершено и направлено в суд. Дело насчитывает 188 эпизодов по статьям "получение взятки", "служебный подлог" и "незаконная выдача паспорта гражданина РФ".

Сотрудники полиции, УФСБ и СУ СК продолжают изъятие незаконно выданных паспортов и расследование уголовных дел в отношении остальных фигурантов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще