Новости 13 апреля 2017 г. 12:23

Вторая очередь книгохранилища РНБ достроена, но пока не сдана - директор

*** В библиотеке хотят серьезно расширить экспонирование редкой книги: с 1/1000 фонда до 1/100

Санкт-Петербург. 13 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Ввод второй очереди книгохранилища Российской национальной библиотеки (РНБ) на Московском проспекте Петербурга вновь откладывается, хотя здание практически построено, сообщил директор РНБ Александр Вислый на пресс-конференции в четверг.

"Вторая очередь библиотеки стоит. По сроку - контракт кончился 31 марта. Скорее всего, будет продление контракта, наверное, до 1 июля. Нас это не сильно устраивает, но не мы распоряжаемся деньгами", - сказал А.Вислый.

При этом часть этажей нового здания уже готовы принимать книги, однако библиотека не может начать переезд из-за того, что формально здание не сдано.

Заместитель гендиректора РНБ Владимир Фирсов выразил уверенность, что до конца года начнется перемещение фондов из исторического здания в новое книгохранилище. В библиотеке вынашивают проект расширения экспозиционных площадей отделов редкой книги, рукописей после освобождения части площадей в историческом здании.

"В отделе редкой книги - 80 тысяч единиц, потенциал использования отдела редкой книги намного больше, чем сейчас. Мы ориентируемся на расширение своей экспозиционной работы, на использование музейных форм работы. Чтобы редкая книга, которая сегодня спрашивается только специалистом, была доступна и студентам, и интересующимся. Если у нас будет расширение площадей, а оно будет, то мы сможем не только восстанавливать исторические витрины, но и создавать новые витрины, которые обеспечат сохранность книгам. Это длительный и финансово емкий процесс", - сказал В.Фирсов.

По словам замдиректора, сегодня в историческом здании РНБ экспонируется одна тысячная из фонда редкой книги. "Если расширим, будем экспонировать одну сотую", - сказал он.

Как сообщалось, вторую очередь книгохранилища РНБ на Московском проспекте планируется открыть в 2017 году.

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще