Новости 12 апреля 2017 г. 12:48

Парламент Петербурга рассмотрит заявку на референдум по Исаакию до 26 апреля - спикер

*** Отчет Полтавченко перед палатой запланирован на 26 апреля

Санкт-Петербург. 12 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Заявка на регистрацию инициативной группы для референдума о передаче Исаакиевского собора РПЦ будет рассмотрена депутатами до 26 апреля, сообщил спикер Законодательного собрания Вячеслав Макаров журналистам в среду.

"Мы срока не пропустим. Докладывают, что 26 апреля - крайний срок. Мы обязательно рассмотрим этот вопрос: комитет по законодательству рассмотрит его и внесет в повестку дня", - уточнил В.Макаров, отвечая на вопрос "Интерфакса".

В.Макаров также отметил, что 26 апреля состоится отчет губернатора Георгия Полтавченко перед Законодательным собранием.

В январе 2017 года правительство Петербурга объявило о решении передать Исаакиевский собор на 49 лет Русской православной церкви в безвозмездное пользование с сохранением музейно-просветительских функций. Здание Исаакия останется в собственности Санкт-Петербурга.

Решение городских властей вызвало большой общественный резонанс, в городе прошли протестные акции. Затем была выдвинута инициатива о проведение референдума по вопросу принадлежности Исаакиевского собора, Петропавловского собора и Спаса-на-Крови. Официального обращения РПЦ о передаче собора в Смольный до сих пор не поступило.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще