Новости 11 апреля 2017 г. 15:00

Директор Исаакия: судя по всему, передача собора РПЦ отложена на неопределенный срок

*** Заявка на передачу не поступала в Смольный

Санкт-Петербург. 11 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Реальных действий, направленных на передачу Исаакиевского собора РПЦ, не предпринимается, что исключает передачу Исаакия к Пасхе, 16 апреля, заявил директор государственного музея-памятника Николай Буров "Интерфаксу" во вторник.

"Мы приближаемся к Пасхе. Если сегодня вторник, а Пасха - в ночь с субботы на воскресенье, мы не можем даже обсуждать такую тему (скорейшая передача собора - ИФ). То, что она отложена на какое-то время, я могу сказать уверенно, на какое - не могу знать. Я информацию не получаю ни от кого, к сожалению", - сказал Н.Буров.

По его словам, собор сохраняет статус-кво и работает в прежнем режиме, по договору, "который действует последнюю четверть века".

"Мы ждем ясного сигнала. Ясного приказа, если хотите. Если бы было понимание, я бы видел дальнейшее развитие. У меня нет реальных отмашек, реальных сроков, реальных действий. Я жду разъяснений скорее не со стороны епархии, а со стороны Смольного: от комитета имущественных отношений, от комитета по культуре, который является нашим учредителем. Я хочу ясности. Сейчас у меня ее нет", - подчеркнул директор музея.

В комитете имущественных отношений "Интерфаксу" сообщили, что заявка на передачу Исаакиевского собора пока не поступала в Смольный. "Обращений от церкви по данному вопросу в комитет пока не поступало", - уточнил собеседник агентства.

Ранее руководители 23 петербургских вузов обратились к губернатору Георгию Полтавченко с просьбой завершить передачу Исаакиевского собора Русской православной церкви до праздника Пасхи, который будет отмечаться 16 апреля. Позже инициатор обращения, бывший вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи был уволен с должности ректора Художественно-промышленной академии им.Штиглица (бывшее училище им.Мухиной).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще