Новости 11 апреля 2017 г. 13:29

Музей российской гвардии откроется в Главном штабе Эрмитажа до конца 2017 года - дирекция

Санкт-Петербург. 11 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Музей, посвященный истории российской гвардии, планируется открыть в Главном штабе Эрмитажа до конца 2017 года, сообщил заместитель директора музея Георгий Вилинбахов журналистам во вторник.

"Поскольку пока вопрос (с получением здания министерства обороны на Дворцовой площади - ИФ) окончательно не решён, мы спокойно решили все-таки открывать экспозицию у нас. Сейчас это семь залов на третьем этаже Главного штаба, выходящих окнами на Дворцовую площадь. Французское искусство XIX века оттуда уже переезжает в другие помещения, эти залы начали приводить в порядок. Там нужен косметический ремонт, сигнализация несколько иная", - уточнил Г.Вилинбахов.

"Нам бы хотелось открыть эту экспозицию 2 сентября (День гвардии - ИФ). Если не получится, есть еще дежурная дата - 7 декабря, день святой Екатерины. Есть 9 декабря, День святого Георгия, а 13 декабря - день святого Андрея Первозванного. Мы найдем хороший день, чтобы открыть такой музей. Но мы его откроем, в этом никаких сомнений у нас нет", - подчеркнул он.

По словам Г.Вилинбахова, Эрмитаж не оставляет надежды получить здание министерства обороны, расположенное напротив Главного штаба.

"Честно говоря, сейчас у нас еще есть слабая надежда договориться с министерством обороны по поводу здания бывшего штаба гвардейского корпуса на Дворцовой площади. Это небольшое здание между Миллионной и Певческим проездом. Мы уже смотрели помещение, там действительно можно совершенно достойно сделать такой музей. Причем Эрмитаж не претендует на само здание, мы готовы совместно работать. Здание может остаться на балансе министерства обороны, если это будет наш совместный проект", - отметил он.

Экспозиция, посвященная истории российской гвардии в XIX веке, располагалась в Главном штабе Эрмитажа до его масштабной реконструкции в 2008-2014 годах и занимала пять залов.

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще