Новости 11 апреля 2017 г. 11:28

Смольный в 2017г доплатит концессионеру ЗСД еще 600 млн в счет недополученной выручки

*** Общая сумма компенсации из городского бюджета эксплуатанту платной трассы в 2017г составит 5,2 млрд руб.

Санкт-Петербург. 11 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Петербурга в 2017 году планируют направить дополнительно 604 млн рублей на реализацию соглашения о создании и эксплуатации платной трассы "Западный скоростной диаметр" (ЗСД), сообщил председатель городского комитета финансов Алексей Корабельников в ходе заседания правительства Петербурга во вторник.

Согласно проекту корректировки бюджета на текущий год, общая сумма компенсации ООО "Магистраль северной столицы" (МСС, строитель и эксплуатант трассы) в 2017 году составит 5 млрд 224,367 млн рублей.

Как сообщалось ранее, в соответствии с соглашением о государственно-частном партнерстве между Смольным и МСС город должен ежегодно компенсировать из бюджета недополученную концессионером плановую выручку.

В настоящее время стоимость проезда всей магистрали при оплате наличными составляет от 300 рублей до 850 рублей в зависимости от класса транспортного средства, при оплате с помощью транспондера - от 229 рублей днем и от 115 рублей ночью.

Участниками консорциума МСС являются "ВТБ Капитал", Газпромбанк, а также строительные компании Astaldi (Италия), Ictas Insaat (Турция) и Mega Yapi (Турция).

В рамках соглашения, срок действия которого составляет 30 лет, участники консорциума взяли на себя обязательства по строительству центрального участка ЗСД, а также обеспечению платной эксплуатации всей трассы, включая капитальный и текущий ремонт, содержание и техническое обслуживание автомагистрали. Общая стоимость проекта превышает 212 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще