Новости 10 апреля 2017 г. 17:55

Барк "Седов" меняет порт приписки с Мурманска на Калининград

Калининград. 10 апреля. ИHТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Учебное судно барк "Седов" поменяет порт приписки с Мурманска на Калининград, сообщили "Интерфаксу" в Балтийской государственной академии (БГА), в оперативное управление которой переходит корабль.

"До последнего момента "Седов" был приписан к порту Мурманск и находился в оперативном управлении Мурманского технического госуниверситета (МГТУ). Теперь же БГА будет управлять сразу двумя парусниками - "Крузенштерном" и "Седовым". Решение о смене места приписки и базирования "Седова" в Калининграде связано с экономикой эксплуатации парусных судов", - отметили в академии.

По мнению БГА, это позволит оптимизировать процесс подготовки курсантов в вопросах получения ими обязательной морской практики. Появится реальная возможность планировать учебные плавания двух барков более эффективно. При этом места для выполнения заданий учебной практики на парусниках будут, как и прежде, предоставляться всем заинтересованным ВУЗам Росрыболовства.

На экономику эксплуатации парусных судов влияет и необходимость их постоянного межпоходового ремонта и ввода в регистр. В последние годы и "Седов", и "Крузенштерн" регулярно проходили ремонт на судозаводе в городе Светлый, расположенном под Калининградом.

Как отметили в академии, содержание парусного судна в условиях Севера обходится государству дороже, чем на Балтике. Впервые возможность передачи "Седова" в оперативное управление БГА была рассмотрена несколько лет назад, но тогда этот вопрос Росрыболовством не был доведен до практического решения.

Барк "Седов" был построен на верфи Круппа в Киле (Германия) в 1921 году. Судно, получившее имя "Магдаленна", было спроектировано и построено с целью перевозки навалочных грузов между портами Европы и Южной Америки, Австралии, Юго-Восточной Азии и Океании. В 1936 году барк получил новое имя - "Коммондор Йонсон", под которым ходил до 1945 года. После Второй мировой войны Советский Союз получил "Коммондор Йонсон" по репарации. Корабль назвали "Седов" в честь полярного исследователя Г.Я.Седова. В январе 1946 года на "Седове" был поднят военно-морской флаг СССР, он переведен в класс учебных судов.

В 1991 году судно было передано Мурманскому государственному техническому университету, на нем проходят обучение будущие поколения капитанов, штурманов, механиков, радистов. "Седов" занесен в Книгу рекордов Гиннеса как самое крупное из сохранившихся до наших дней парусных судов. Его длина - 117,5 м, водоизмещение - 7 320 тонн, экипаж - 320 человек, площадь парусов - 4192 кв. м.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще