Новости 10 апреля 2017 г. 13:40

Горнолыжный Кировск создал свою службу лавинной безопасности

Мурманск. 10 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Администрация Кировска (Мурманская область) объявила о создании муниципальной службы лавинной безопасности.

Как сообщается на сайте городской администрации, новое подразделение вошло в состав кировского управления по делам ГО и ЧС. Служба будет насчитывать шесть специалистов по мониторингу и прогнозированию лавинной опасности, профилактике в лавинных очагах, которые несут угрозу жилому фонду и транспортной инфраструктуре.

"Для этих целей будет закуплено и смонтировано гидрометеорологическое оборудование, приобретен специальный транспорт, летом на контролируемых участках установят снегомерную сеть. Муниципальной службе лавинной безопасности потребуется также лицензирование, что является необходимым требованием при проведении данных видов работ", - отмечают в администрации Кировска, не уточняя объем финансирования, выделенный на создание новой службы.

Непосредственно в черте города находятся лавинные участки на склоне гор Айкуайвенчорр и Юкспорр.

В настоящее время за состоянием лавинных участков следит отдел лавинной безопасности АО "Апатит" (входит в группу "ФосАгро"). Планируется, что лавинные службы города и предприятия будут работать в тесном взаимодействии.

Ранее начальник управления промышленной безопасности и охране труда "Апатита" Андрей Кулаков сообщал, что не все горнолыжные курорты Кировска заключают договор на обслуживание с отделом лавинной безопасности предприятия, а безопасность снегоходных маршрутов в Хибинах вообще никаким образом не контролируется.

Ранее ГУ МЧС России по Мурманской области выступало за создание регионального противолавинный центра для контроля ситуации в Хибинах.

Как сообщалось, 18 февраля 2016 года в Хибинах сошла лавина, которая задела жилые дома на окраине Кировска. Жертвами лавины оказались три человека: сотрудник отдела лавинной безопасности АО "Апатит" и двое местных жителей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще