Новости 10 апреля 2017 г. 12:51

Вечер памяти спортивного комментатора Виктора Набутова пройдет в Петербурге

Санкт-Петербург. 10 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Вечер памяти советского футболиста и спортивного комментатора Виктора Набутова в честь 100-летия со дня его рождения пройдет в Петербурге в понедельник, сообщил "Интерфаксу" его сын Кирилл Набутов.

По его словам, вечер памяти пройдет в Доме журналиста Петербурга. Здесь соберутся друзья В.Набутова, его соратники и близкие, которые вспомнят рабочие будни тех лет.

"Это будет теплая встреча друзей. Несмотря на то, что прошло уже много времени - все-таки сегодня отцу исполнилось бы 100 лет, - сегодня в городе немало людей, которые его помнят, знают о нем. Мы ждем не только тех, кто лично знал (Виктора - ИФ) Набутова, но и молодое поколение, людей, которым будет по душе наше событие", - сказал К.Набутов.

Гостям покажут фрагменты из старых видеозаписей с участием В.Набутова, его репортажей.

В.Набутов родился 28 марта (10 апреля) 1917 года в Петрограде. С детства занимался спортом, играл в теннис, баскетбол, на бильярде. Выступал за сборные Ленинграда по футболу, баскетболу, волейболу, хоккею с мячом и легкой атлетике. В 17 лет получил звание мастера спорта по волейболу.

В 1937 играл в чемпионате СССР по футболу за ленинградское "Динамо". В 1938-1939 годах В.Набутов выступал за команду "Электрик", с которой вышел в финал Кубка СССР в 1938 году. С началом Великой Отечественной войны ушёл на фронт, командовал бронекатером, воевал на Ораниенбаумском плацдарме. 31 мая 1942 года участвовал в блокадном матче между "Динамо" и командой Металлического завода, проходившем на стадионе "Динамо".

После войны В.Набутов вернулся в "Динамо" и играл там до 1948 года. В 1948 году, завершив карьеру из-за травмы, начал работу комментатора. Вел футбольные радиорепортажи, с появлением телевидения стал телекомментатором.

В.Набутов скончался в 1973 году. На Пушкинской улице Петербурга установлена мемориальная доска в его честь. Сын В.Набутова Кирилл - известный спортивный комментатор и тележурналист.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще