Новости 10 апреля 2017 г. 12:41

Обращений о перевозе музейных предметов из Исаакия не поступало - Минкультуры

Санкт-Петербург. 10 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В министерство культуры РФ не обращались по вопросу переезда музейных экспонатов из Исаакиевского собора, говорится в ответе ведомства на обращение депутата петербургского парламента Оксаны Дмитриевой.

"В Минкультуры не поступали обращения по вопросу перемещения музейных предметов из здания Исаакиевского собора", - говорится в ответе, скан документа опубликован в понедельник в "Твиттере" О.Дмитриевой.

В документе также сообщается, что предметы, включенные в учетную документацию музеев, не подлежат отчуждению. При этом предметы религиозного значения могут быть переданы религиозной организации в безвозмездное пользование на определенный срок или на период существования этой организации, а также могут быть предоставлены ей в совместное использование на условиях, определенных договором между музеем и религиозной организацией.

В январе 2017 года правительство Петербурга объявило о решении передать Исаакиевский собор на 49 лет Русской православной церкви в безвозмездное пользование с сохранением музейно-просветительских функций. Здание Исаакия останется в собственности Санкт-Петербурга.

Решение городских властей вызвало большой общественный резонанс, в городе прошли протестные акции. Затем была выдвинута инициатива о проведение референдума по вопросу принадлежности Исаакиевского собора, Петропавловского собора и Спаса-на-Крови. Официального обращения РПЦ о передаче собора в Смольный до сих пор не поступило.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще