Новости 8 апреля 2017 г. 18:48

Детей, от которых отказались опекуны, вернулись в Калининград

Калининград. 8 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Калининграде встретили всех семерых детей, от которых отказались опекуны, сообщила пресс-секретарь губернатора Валерия Родина.

По ее словам, глава области Антон Алиханов встретился с детьми, переданными родителями в органы опеки Москвы. Накануне с ребятами всю необходимую работу провели калининградский и московский психологи, которые постарались создать для детей максимально спокойный фон для переезда, минимизировать возможную тревожность.

"Мы приняли решение вернуть в регион всех семерых ребят, так как считаем для себя невозможным делить детей на своих и чужих. Здесь, в Калининградской области ребят ждали и подготовили для них квартиру в Центре помощи семье и детям. Они, как и раньше, будут жить все вместе, одной семьей на время реабилитации и поиска новых родителей", - процитировала пресс-секретарь слова А.Алиханова.

Глава региона также отметил, что к подбору новой семьи власти будут подходить с особой тщательностью, чтобы детям, пережившим серьезный стресс, было максимально комфортно.

"Для этой семьи мы даже готовы предоставить дом в одном из муниципальных образований, чтобы ребятам и их новым родителям можно было выстраивать свою жизнь в комфортных условиях. Кроме того, им потребуется всестороннее сопровождение, возможно и помощь психологов, и всю эту поддержку мы окажем в полном объеме. Я эту ситуацию держу на личном контроле", - заявил А.Алиханов.

Как сообщалось, приёмные родители из Калининграда вернули в органы опеки Москвы семерых детей. Они мотивировали это решение тем, что при переезде им не удалось добиться повышения региональных пособий до уровня столицы.

Прокуратура Калининградской области, а затем и Следственный комитет региона начали проверку по данному факту.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще