Новости 7 апреля 2017 г. 14:12

Скворцова рекомендовала ускорить строительство перинатального центра в Петрозаводске

Петрозаводск. 7 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Министр здравоохранения России Вероника Скворцова рекомендовала строить перинатальный центр Петрозаводска в три смены, чтобы открыть учреждение в 2017 году.

В пятницу министр здравоохранения России Вероника Скворцова прибыла в Петрозаводск в рамках рабочей поездки. Вместе с врио главы Карелии Артуром Парфенчиковым она посетила строительную площадку перинатального центра.

"Можно не две смены, а три на такое количество (рабочих), потому что у нас с вами выхода нет. Мы с вами должны все в срок сделать. Сроки все уже сдвинуты, больше некуда сдвигать", - сказала В.Скворцова во время визита в Карелию.

В феврале 2017 года полпред президента в СЗФО Николай Цуканов поручил закончить строительство всех перинатальных центров федерального округа до конца текущего года.

Строительство перинатального центра на 130 мест в Петрозаводске началось в 2014 году. Предполагалось, что комплекс откроется в октябре 2016 года, однако сроки сдачи объекта несколько раз переносились. В настоящее время центр строят 180 человек. К концу апреля их численность предлагается увеличить до 400, а работы вести в две смены.

К февралю 2017 года возведено основное здание, выполнена часть кровельного покрытия. В настоящее время на объекте выполняются работы по устройству внутренних инженерных систем (отопление, электроснабжение), монтажу системы вентиляции, устройству наружной теплотрассы, по устройству лесов для облицовки фасада.

Перинатальный центр строится рядом с Детской республиканской больницей в Петрозаводске. Центр рассчитан на 130 коек, включая койки патологии беременных, родовое, неонатальное, гинекологическое отделения и поликлинику на 100 посещений в смену.

Планируется, что в Карелии будет организована профессиональная переподготовка врачей-неонатологов и анестезиологов-реаниматологов, обучение врачей в интернатуре для получения второй специальности "Акушерство и гинекология", целевая подготовка выпускников медицинского факультета Петрозаводского государственного университета по данным специальностям.

На строительство Перинатального центра Карелии из федерального центра было выделено около 2 млрд рублей из федерального бюджета, еще 489 миллионов направила республика.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще