Новости 6 апреля 2017 г. 13:26

В Петербурге задержали предполагаемых сообщников взорвавшегося в метро террориста

Москва/Петербург. 6 апреля. ИНТЕРФАКС - Предполагаемые сообщники Акбаржона Джалилова, совершившего теракт в метро Петербурга, задержаны рано утром в четверг в северной столице.

"На Товарищеском проспекте Санкт-Петербурга рано утром в четверг были задержаны три человека. В настоящее время проверяются их связи с А.Джалиловым", - сказал "Интерфаксу" собеседник.

Информацию о задержании нескольких человек "Интерфаксу" подтвердили жильцы дома на Товарищеском проспекте 22. По их словам, ночью силовики проводили спецоперацию, в результате которой в результате которой из одной из квартир были выведены в наручниках три уроженца Средней Азии.

Так, жительница одной из соседних квартир рассказала "Интерфаксу", что операция по задержанию началась около пяти часов утра.

"В начале шестого утра я услышала громкий шум на лестничной площадке. Выглянула в дверной глазок и увидела, как из соседней квартиры выводят проживавших в ней людей. А потом, около 8 утра, наш дом эвакуировали", - сказала она.

То, что жильцы дома на Товарищеском проспекте, 22 к.1 были эвакуированы из-за обнаружения предмета, который мог представлять опасность, сообщили ранее в четверг "Интерфаксу" в Управлении ФСБ по Северной столице.

Позднее в УФСБ по Петербургу и Ленинградской области сообщили, что в результате реализации ряда оперативно-розыскных мероприятий в четверг около 5 утра сотрудниками УФСБ в жилом помещении по адресу: Товарищеский проспект, дом 22-1 обнаружено самодельное взрывное устройство.

"В настоящее время указанное взрывное устройство обезврежено, угроза его подрыва полностью устранена. На месте обнаружения СВУ продолжается работа сотрудников ФСБ, МВД и Следственного комитета России", - сообщили "Интерфаксу". в управлении ФСБ.

Глава Невского района города Константин Серов также сообщил "Интерфаксу", что в жилом доме на востоке Петербурга в одной из квартир обезврежено взрывное устройство.

"Опасность миновала. Устройство обезврежено, злодеи задержаны. На месте проводятся следственные действия, жильцы могут возвращаться в свои квартиры", - сказал он.

Официальный представитель Следственного комитета (СКР) Светлана Петренко сообщила в четверг днем, что следствие по делу о теракте в метро Санкт-Петербурга установило несколько пособников Акбаржона Джалилова, предположительно подорвавшего взрывное устройство.

"Установлено несколько граждан среднеазиатских республик, которые контактировали с Джалиловым. В ходе обысков в квартире, где проживали эти лица, обнаружены предметы, имеющие значение для расследования, все они изъяты и направлены на исследование", - сказала С.Петренко в четверг "Интерфаксу".

Она напомнила, что связи и круг знакомых А.Джалилова отрабатываются совместно с оперативными службами ФСБ и МВД в рамках уголовного дела о теракте в Санкт-Петербурге.

В свою очередь источник сообщил, что по месту жительства предполагаемых соучастников теракта обнаружены элементы взрывного устройства, аналогичные бомбе, сработавшей в подземке 3 апреля.

В результате взрыва самодельной бомбы 3 апреля в вагоне поезда метро в Петербурге погибли 14 человек (в том числе террорист), более 50 получили ранения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще