Новости 6 апреля 2017 г. 10:17

Териберка переведена на резервное электроснабжение

Мурманск. 6 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Село Териберка на берегу Баренцева моря, отрезанное от большой земли из-за непогоды с 26 марта, переведено на резервное электроснабжение, сообщила пресс-служба "Колэнерго" (филиал МРСК, входит в группу компаний "Россети") в четверг.

"Сегодня около двух часов ночи произошло отключение линии М-98 (35кВ), по которой обеспечивается электроснабжение абонентской подстанции ПС-409 в поселке Териберка", - говорится в сообщении.

В настоящее время социально значимые объекты села, включая котельные, переведены на резервные источники электроснабжения.

Как сообщалось, в среду из Мурманска в Териберку выдвинулась автоколонна с продуктами, медикаментами и топливом - около 140 автомобилей. В сопровождении дорожной техники вышел рейсовый автобус Мурманск-Териберка.

По словам министра транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области Дмитрия Соснина, дорожная техника регулярно расчищает дорогу, но из-за штормового ветра и снегопадов за ночь ее снова сильно заметает. По словам министра, в результате по ночам уровень снега на дороге вырастает до 2-2,5 метров.

Официально селу Териберка исполнилось 146 лет, однако первые упоминания о нем относятся, по разным данным, к началу XVI или началу XVII века. В первой половине XX века в Териберке был создан колхоз. На левом берегу села, в так называемом Лодейном, появились судоремонтные мастерские и рыбообрабатывающий завод. В это время в селе были развиты тресковые и акульи промыслы, шла торговля треской. Промыслом также занимались норвежцы, имевшие в Териберке факторию и магазин.

Расцвет села пришелся на 40-60-е годы, когда в Териберке действовало два рыболовецких колхоза, два рыбозавода, молочно-товарные фермы, птицеферма, существовало крупное поголовье оленей, работала ферма по разведению норки, развивались судоремонтные мастерские.

В 2000-х планы по развитию Териберки были связаны с проектом строительства в поселке морского порта для перевалки сжиженного природного газа со Штокмановского месторождения, который позже был закрыт.

По данным Всероссийской переписи населения за 2010 год, в Териберке проживает 1025 человек.

В 2015 году Териберка стала широко известной благодаря художественному фильму Андрея Звягинцева "Левиафан".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще