Новости 5 апреля 2017 г. 17:34

Экс-управделами администрации правительства Коми арестован по делу о мошенничестве

Сыктывкар. 5 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Сыктывкарский горсуд в среду арестовал бывшего управляющего делами администрации главы и правительства Коми, бизнесмена Александра Ольшевского, подозреваемого в многомиллионном мошенничестве.

Как сообщили "Интерфаксу" в Сыктывкарском горсуде, в отношении А.Ольшевского суд удовлетворил ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу на два месяца.

По информации прокуратуры региона, причастность А.Ольшевского к преступлениям, в совершении которых ранее заподозрили его компаньона и соучредителя строительных компаний Сергея Ситникова, проверялась в прошлом году. В отношении же С.Ситникова с мая по ноябрь 2016 года следователи возбудили шесть уголовных дел по статьям о мошенничестве, присвоении, легализации преступных доходов. Они соединены в одно производство и расследуются региональным МВД. Ущерб от этих преступлений с 2011 по 2016 годы оценивался в 275 млн рублей.

Как сообщалось, в 2013 году фирма ООО "Деловой альянс", в которой А.Ольшевский занимал должность генерального директора, стала единственным участником торгов, на которые выставили земли ботанического сада Коми пединститута. По данным следствия, руководители этой фирмы передали начальнику управления информации администрации главы и правительства Коми Павлу Марущаку, который является фигурантом "дела Гайзера", 2 млн рублей за содействие в покупке этого участка.

По версии следствия, С.Ситников, будучи учредителем ООО "Город", вместе с неустановленными сотрудниками администрации Сыктывкара с 2011 по 2016 год похитил более 100 млн рублей из бюджета региона. Денежные средства по договору подряда предназначались для строительства здания Дома дружбы народов, которое возвели по соседству с администрацией главы республики.

Помимо этого, С.Ситников, будучи учредителем ООО "Финансово-строительная компания", в 2013 году похитил 72,5 млн рублей, которые выделялись под госгарантию для сноса старых деревянных домов и строительства новых по Октябрьскому проспекту, Нагорному проезду, улицам Юхнина, Орджоникидзе и Карла Маркса.

Он также подозревается в том, что вступил в сговор с неустановленными лицами и в результате сделок купли-продажи имущества похитил акции АО "Коми тепловая компания" на сумму более 8 млн рублей.

Басманный суд Москвы 20 сентября 2015 года арестовал 15 фигурантов дела об организации преступного мошеннического сообщества в Коми, в том числе главу региона Вячеслава Гайзера. По версии следствия, целью преступного сообщества было завладение государственным имуществом путем мошенничества. Как сообщили в СКР, сумма установленного ущерба составляет 3,3 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще