Новости 5 апреля 2017 г. 14:23

В Териберку, отрезанную от большой земли десять суток, идет автоколонна с продуктами, медикаментами и топливом

Мурманск. 5 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Автоколонна с необходимыми грузами для жителей села Териберка и поселка Туманный, отрезанными от цивилизации с 26 марта, вышла из Мурманска в среду, сообщил "Интерфаксу" министр транспорта и дорожного хозяйства региона Дмитрий Соснин.

"В пятницу мы провели первую колонну, сегодня вышла вторая со всем необходимым - продуктами, медикаментами, углем, бензином, всего порядка 140 машин. Нельзя сказать, что эти поселки полностью отрезаны", - рассказал министр.

Он добавил, что в сопровождении дорожной техники смогли приехать рейсовые автобусы по маршруту Мурманск-Териберка.

Д.Соснин напомнил, что три года назад в Териберке была подобная ситуация, но свою роль в изоляции поселков сыграл недостаток дорожной техники у подрядной организации "Мурманавтодор", которая обслуживает дорогу Кола-Серебрянские ГЭС, ведущую к побережью Баренцева моря.

"Предприятие, которое обслуживает эти участки, сделало серьезные инвестиции в обновление техники, раньше у них было два шнекоротора, сейчас у них группировка техники - это восемь шнекороторов, два бульдозера, экскаватор", - пояснил собеседник агентства.

За десять суток изоляции дорожная техника регулярно расчищает дорогу, но из-за штормового ветра и снегопадов за ночь ее снова сильно заметает. По словам Д.Соснина, в результате по ночам уровень снега на дороге вырастает до 2-2,5 метров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще