Новости 3 апреля 2017 г. 14:35

В Смольном призвали не использовать унижающие методы проверок школьников на наркотики после инцидента в Сестрорецке

Санкт-Петербург. 3 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Комитет по образованию Петербурга не поддерживает проведение в школах антинаркотических проверок методами, которые унижают достоинство учащихся, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе комитета в понедельник.

В социальных сетях и городских СМИ обсуждается проверка школьников в лицее в Сестрорецке (Курортный район Петербурга). На фотографиях видно, как учащихся выстроили в шеренгу лицом к стене, а их вещи обнюхивает служебный пес.

"Антинаркотические мероприятия регулярно проводятся в образовательных учреждениях Петербурга, это общепринятая практика. Методы профилактической работы совершенно разноплановые - от воспитательных бесед о вреде наркотиков и классных часов до выборочных проверок с участием правоохранительных органов. Родители в большинстве своем относятся к этому положительно, потому что понимают, что это делается с одной лишь целью - оградить их детей от наркотиков", - сообщили в пресс-службе комитета.

При этом в комитете добавляют, что в случае, если проверку проводит полиция, то руководство школы обязано оказать ведомству содействие, а порядок такой проверки определяется самой полицией.

"Тем не менее, комитет по образованию не поддерживает проведение проверок методами, которые унижают достоинство учащихся. Как показывает практика, у полиции есть другие, не менее эффективные, но более уважительные по отношению к подросткам методы проведения профилактических проверок", - подчеркнули в комитете.

"Интерфакс" пока не располагает официальным комментарием со стороны Главного управления МВД по Петербургу и Ленинградской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще