Новости 31 марта 2017 г. 08:30

Прижизненные издания Чуковского покажут в Петербурге в честь 135-летия писателя

Санкт-Петербург. 31 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Выставку "Корней Иванович Чуковский", приуроченную к 135-летию со дня рождения писателя, откроют в пятницу в Музее-квартире Александра Блока в Петербурге.

Как сообщила пресс-служба Государственного музея истории города, экспозиция расскажет о сложном творческом пути самого известного детского автора.

Главными экспонатами выставки станут прижизненные издания книг и статей К.Чуковского, охватывающие период с 1900-х до конца 1960-х годов и отражающие все ипостаси его литературного дара.

"Здесь представлен Чуковский как блестящий критик, автор статей и книг о знаменитых современниках ("От Чехова до наших дней", "Леонид Андреев большой и маленький", 1908; "Критические рассказы", 1911; "Книга о современных писателях", "Лица и маски", 1914; "Футуристы", 1922; "Александр Блок как человек и поэт", "Две души Максима Горького", 1924); как историк и исследователь русской литературы, посвятивший многие годы изучению жизни и творчества любимого поэта - Н. А. Некрасова ("Рассказы о Некрасове", 1930; "Мастерство Некрасова", 1952)", - говорится в пресс-релизе.

Посетители выставки узнают о переводческой работе К.Чуковского, который познакомил русскую аудиторию с произведениями американской и британской литературы.

"Имя К.Чуковского знакомо читателям с самого раннего детства. Для многих из нас первые выученные наизусть и запомнившиеся на всю жизнь стихи - это строки из "Мухи-Цокотухи", "Мойдодыра", "Айболита". Самый известный и любимый детский автор, на книгах которого выросло не одно поколение, был человеком необыкновенного, многогранного таланта, реализовавшегося во многих жанрах литературы", - добавляют в пресс-службе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще