Новости 30 марта 2017 г. 19:53

Истощенного месячного щенка балтийской нерпы выхаживают специалисты под Петербургом

Санкт-Петербург. 30 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Центр изучения и сохранения морских млекопитающих под Петербургом принял первого в этом году пациента - самца серого тюленя.

Как сообщила пресс-служба ГУП "Водоканал" Санкт-Петербурга в четверг, накануне житель деревни Черная Лахта Ломоносовского района Ленинградской области на берегу залива заметил истощенного тюлененка. Мужчина сразу сообщил о находке в спасательные службы, и щенок был доставлен в центр, где его поместили в индивидуальный карантинный бокс.

"Спасенный нами малыш оказался самцом серого тюленя, возрастом около четырех недель. Тюлененок сильно истощен: его вес составляет всего 12 кг вместо положенных 30. Помимо этого щенок получил переохлаждение и, скорее всего, без помощи специалистов, не смог бы выжить", - отмечает сотрудник Фонда друзей балтийской нерпы Елена Андриевская.

В этот же день специалисты центра получили информацию от службы безопасности ЛАЭС Соснового Бора о двух тюленях, которых на дрейфующих остатках льда прибило к водозаборному каналу предприятия. Незаконно проникших посетителей "задержали" водолазы, а до приезда специалистов рядом с ними находились сотрудники станции.

Осмотрев ластоногих, зоологи пришли к выводу, что животные не нуждаются в реабилитации. Тюленей выловили с помощью водолазов войск национальной гвардии, после чего их перевезли в безлюдный уголок Финского залива, где им ничего не угрожает.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще