Новости 30 марта 2017 г. 17:11

Норвежские соцслужбы стали реже изымать детей из семей мурманчан - омбудсмен

Мурманск. 30 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Социальные службы губернии Финнмарк (Норвегия) стали реже изымать детей, которые воспитываются в семьях жителей Мурманской области, сообщил детский омбудсмен Заполярья Борис Коган на заседании Мурманской областной думы в четверг.

"Был зарегистрирован только один случай (изъятия ребенка в 2016 году - ИФ), и при помощи генерального консульства России я давал консультацию, родители поступили грамотно, правильно и уже через два дня ребенка вернули. Норвежская сторона стала более осторожно принимать решения, зная, что это ребенок гражданина Российской Федерации, зарегистрированного в Мурманской области", - отметил Б.Коган, не уточнив подробности изъятия ребенка.

Омбудсмен напомнил, что между Мурманской областью и норвежской губернией Финнмарк действует соглашение приграничных территорий об обеспечении прав несовершеннолетних из так называемых смешанных семей.

"Соцслужбы Норвегии перестали махать шашкой и принимать безальтернативные решения", - подчеркнул Б.Коган.

Ранее Б.Коган сообщал "Интерфаксу", что семьи из Заполярья часто сталкиваются с норвежской соцопекой, так как ее полномочия распространяются на всех детей на территории страны вне зависимости от гражданства.

"Норвегия включила конвенцию ООН об охране ребенка в свое законодательство и использует ее. Россия также приняла эту конвенцию и в 98% случаев российские и норвежские органы опеки действуют одинаково. Есть один принципиальный момент: в России изъятие ребенка из семьи - крайняя мера, в Норвегии ребенка сначала изымают, а потом начинают проверочные мероприятия", - отмечал омбудмен.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще