Новости 30 марта 2017 г. 08:16

Фестиваль балета в Мариинском театре откроет постановка "Пахиты" с хореографией Мариуса Петипа

Санкт-Петербург. 30 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Фестиваль балета "Мариинский" пройдет в Санкт-Петербурге с 30 марта по 9 апреля.

Как сообщила пресс-служба Мариинского театра, фестиваль откроет премьерная постановка - новая версия балета "Пахита".

В театре подчеркивают, что постановка не является реконструкцией спектакля ХIХ века, сочиненного в Париже балетмейстером Жозефом Мазилье и шедшего в Петербурге в постановке Мариуса Петипа.

"Хореограф Юрий Смекалов готовит новый балет по собственному либретто. Известное Grand pas из третьего акта "Пахиты", украшающее репертуар Мариинского, войдет в спектакль в непривычном виде - Юрий Бурлака восстанавливает хореографию Мариуса Петипа на основе сохранившихся записей начала ХХ века", - отмечают в театре.

Приглашенной компанией фестиваля вновь станет балетная труппа Пермского театра оперы и балета имени П.И.Чайковского, которая покажет свою премьеру прошлого сезона, "Лебединое озеро" в постановке Алексея Мирошниченко.

Творческая мастерская молодых хореографов в этом году получает статус международного проекта - ее участниками, помимо россиян Владимира Варнавы, Максима Петрова, Ильи Живого и Ольги Васильевой, станут бразилец Гильерме Масиел и американец Гаррет Смит.

В репертуарных спектаклях и заключительном гала-концерте с артистами Мариинского театра на сцену выйдут Ольга Смирнова, Люсия Лакарра, Марлон Дино, Семен Чудин, Даниэль Камарго и Сезар Корралес.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще