Новости 29 марта 2017 г. 17:50

Даниил Гранин удостоен премии Минобороны в области культуры и искусства

Санкт-Петербург. 29 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Петербургский писатель Даниил Гранин стал лауреатом ежегодной премии Министерства обороны РФ в области культуры и искусства за произведения о Великой Отечественной войне.

Церемония вручения диплома и медали лауреата прошла в петербургском Доме журналиста в среду. Медаль Д.Гранину вручил директор департамента культуры Министерства обороны РФ Владимир Буздыган.

"Культура, казалось бы, необязательна для армии. Для армии важно хорошо воевать. Все это было, все это я прошел в свой жизни. Но оказалось, что мы живем в то время, когда не можем без культуры, без искусства, особенно в России, которая всегда была читающий страной, страной музыки, страной театра. Искусство - это, может быть, одна из главных потребностей человеческой души", - сказал в ответном слове Д.Гранин.

Специальные дипломы министерства обороны также были вручены президенту фонда "Морская слава Отечества" Сергею Макарову и вице-президенту фонда Виталию Доценко.

Лауреатами премии в этом году стали такие видные деятели культуры и искусства, как Валерий Гергиев, Александра Пахмутова, Николай Добронравов, Валерий Халилов, Владимир Переяславец.

Ежегодная премия Министерства обороны РФ в области культуры и искусства предусматривает 9 номинаций и присуждается за произведения и творческие проекты, способствующие военно-патриотическому воспитанию граждан РФ, а также за значительный вклад в развитие культуры в Вооруженных силах. Д.Гранин удостоен премии в номинации "Литературное творчество".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще