Новости 29 марта 2017 г. 12:22

Рахманиновские дни начались в Новгородской области, на родине музыканта

Великий Новгород. 29 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Рахманиновские дни начались в среду в Новгородской области, сообщили "Интерфаксу" в мэрии Великого Новгорода.

"Дни памяти нашего великого земляка Сергея Рахманинова по традиции открыла поминальная служба в кремлевском Софийском кафедральном соборе", - рассказал собеседник.

По его словам, в течение ближайших дней в Великом Новгороде состоятся презентация Рахманиновской гостиной в центре "Диалог" и показ фильма "Хлеб и розы" местного краеведа Натальи Басмановой.

Завершатся Дни 1 апреля, в день рождения композитора, концертом лауреата Международного конкурса пианистов имени П.Чайковского, солиста Санкт-Петербургского дома музыки Сергея Редькина.

С.Рахманинов (1873-1943 годы) родился в местечке Семеново под новгородским городом Старая Русса. Детские годы он провел в семейном имении Онег под Великим Новгородом, которое в настоящий момент восстанавливается. После этого он многократно бывал на новгородской земле.

Память великого композитора в регионе увековечена в названиях улиц, школ, колледжей и в музейных экспозициях. В Семеново установлен памятный знак, на котором высечена основная тема знаменитого второго Рахманиновского концерта для фортепиано с оркестром. Под стенами Новгородского кремля установлен Рахманиновский мемориальный комплекс работы народного художника России, академика Александра Рукавишникова (Москва).

В Великом Новгороде проводятся фестивали и конкурсы имени музыканта. В их числе - международный Рахманиновский конкурс юных пианистов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще