Новости 29 марта 2017 г. 12:08

Омбудсмен Петербурга просит полицию и прокуратуру проверить законность задержаний на митинге 26 марта

*** У него есть вопросы и к организаторам акции

Санкт-Петербург. 29 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Задержания участников несанкционированной акции протеста 26 марта в Петербурге следует проверить на обоснованность, однако действия организаторов также вызывают вопросы, заявил уполномоченный по правам человека в северной столице Александр Шишлов.

"По результатам воскресной акции мной направлено обращения начальнику главного управления министерства внутренних дел и прокурору Санкт-Петербурга с просьбой провести проверку обоснованности задержаний", - сказал А.Шишлов, отвечая на вопросы депутатов Законодательного собрания в среду.

Омбудсмен отметил, что до начала массовых задержаний на площади Восстания сотрудники полиции "действовали максимально адекватно, не поддавались на провокации".

"К тем, кто согласовывал акцию, и тем, кто ее организовывал, у меня есть большие вопросы, почему они не смогли прийти к согласованному решению", - добавил А.Шишлов.

Он также подчеркнул, что готов отстаивать права школьников и студентов, принявших участие в акциях оппозиции, если информация о давлении на них со стороны администраций учебных учреждений поступит в аппарат омбудсмена.

В ходе ежегодного отчета перед Заксобранием А.Шишлов также предложил провести в 2017 году парламентскую конференцию, посвященную проблеме организации мирных собраний граждан.

Как сообщили "Интерфаксу" ранее в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области, в несогласованной с городскими властями воскресной акции в Петербурге приняли участия около 3 тыс. человек. В результате пресечения несанкционированной акции в районе Площади Восстания в отделы полиции для разбирательства доставили 131 человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще