Новости 29 марта 2017 г. 09:00

Прототипа главного героя фильма "34-ый скорый" увековечили в Новгородской области

Великий Новгород. 29 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Мемориальную доску прототипу главного героя остросюжетного советского фильма "34-ый скорый" Виктору Иванову установили в новгородской школе, где он учился, сообщили во вторник "Интерфаксу" в комитете по образованию Мошенского района Новгородской области.

"Мемориальная доска в память о герое открыта в Мошенской средней школе в шестидесятую годовщину со дня рождения В.Иванова. Средства на установку доски собрали местные пожарные. На мраморной доске - портрет героя, изображение медали, которой он был награжден, и текст с его биографией", - сказал собеседник.

В.Иванов был членом мошенской династии пожарных, которую основал его отец Алексей.

Будучи курсантом Ленинградского высшего пожарно-технического училища МВД СССР, 20-летний В.Иванов 27 февраля 1977 года погиб на тушении пожара в скором поезде "Юность" на перегоне Ленинград-Боровичи.

В загоревшемся вагоне поезда ехали несколько курсантов пожарно-технического училища, возвращавшихся из отпуска.Вагон оказался заперт, а коридоры были заставлены вещами, поэтому во время пожара курсантам пришлось эвакуировать пассажиров через окна. Впоследствии В. Иванова и двух его погибших товарищей наградили медалями "За отвагу на пожаре".

В 1981 году кинематографисты сняли остросюжетный фильм "34-ый скорый" об этом ЧП.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще