Новости 28 марта 2017 г. 16:23

Мэром Сыктывкара избран экс-председатель Совета города Валерий Козлов

Сыктывкар. 28 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Депутаты Совета Сыктывкара во вторник выбрали мэром города своего бывшего председателя Валерия Козлова, передал корреспондент "Интерфакса".

На заседании Совета Сыктывкара пять кандидатов на пост руководителя администрации представили свои программы. С докладами выступили бывший председатель Совета города В.Козлов, начальник городской госжилинспекции Аркадий Малафеев, пенсионер Андрей Попов, исполняющий обязанности мэра Сыктывкара Владимир Голдин и депутат Совета города от ЛДПР Михаил Гобанов.

После этого в ходе тайного голосования депутаты большинством голосов (21 из 28 голосовавших) выбрали В.Козлова. Срок его полномочий истечет одновременно с полномочиями Совета города.

Всего намерение участвовать в конкурсе на замещение должности главы администрации столицы Коми изъявили семь кандидатов, но комиссия отклонила заявки преподавателя Сыктывкарского госуниверситета Константина Боталова и директора коммерческой организации Андрея Сажина в связи с предоставлением неполных документов и сведений.

Как сообщалось, Романа Зенищева, который возглавлял администрацию Сыктывкара с марта 2006 по февраль 2011 года, в июле 2016 года суд приговорил к 10 годам строгого режима за коррупционные преступления. Ивана Поздеева, который сменил на посту Р.Зенищева, в июле 2016 года был осужден за махинации с земельными участками.

После ареста И.Поздеева на должность мэра 18 ноября 2015 года выбрали Андрея Самоделкина, который до этого работал министром промышленности и транспорта республики. В ноябре 2016 года он покинул пост в связи с выходом на пенсию.

В.Козлов родился 22 сентября 1969 года в городе Касли Челябинской области. Долгое время работал предпринимателем, занимается общественной деятельностью. В 2003 и 2007 годах избирался депутатом совета Сыктывкара. В ноябре 2007 года назначен на должность советника главы Коми. С октября 2008 года - заместитель главы администрации Сыктывкара, где курировал вопросы культуры, молодежной политики, физической культуры и спорта. В октябре 2015 года избран председателем Совета города.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще