Новости 23 марта 2017 г. 19:53

Профсоюзы регионов Крайнего Севера просят исключить северные надбавки из МРОТ

Сыктывкар. 23 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Профсоюзные организации районов Крайнего Севера по итогам конференции, завершившейся в Сыктывкаре в четверг, предложили исключить северные надбавки из МРОТ, призвали оставлять в северных регионах часть доходов федерального бюджета от налогов с добычи полезных ископаемых, а также высказали беспокойство по поводу оттока рабочей силы.

Как сообщили "Интерфаксу" в оргкомитете, во время межрегиональной конференции участники обсудили нормативно-правовую базу, регулирующую вопросы социальной защиты наемных работников и членов их семей, проживающих в регионах со сложными природно-климатическими условиями, были выработаны рекомендации по совершенствованию и меры, направленные на повышение эффективности ее использования.

Большинство экспертов согласились с тем, что инфраструктура и уровень жизни людей на Севере, который обеспечивает пятую часть ВВП страны, остаются недостаточно высокими. Поэтому следует оставлять в этих регионах часть доходов федерального бюджета от налогов с добычи полезных ископаемых.

Также многие участники конференции заявили о недопустимости включения в МРОТ северных надбавок и предложили довести минимальный размер оплаты труда до величины прожиточного минимума. По их мнению, нынешняя система формирования оплаты не отвечает реальным условиям жизни северян и ставит их в заведомо невыгодное положение.

Еще одной проблемой на Севере, как оказалось, является нехватка квалифицированных кадров и отток работоспособного населения.

По словам заместителя председателя правительства Коми Натальи Михальченковой, в регионе много внимания уделяется созданию новых рабочих мест. "В соглашениях о сотрудничестве с крупными компаниями предусматривается приоритетное право на трудоустройство местных кадров, особенно - выпускников региональных вузов. Помимо этого ведется системная работа по сокращению задолженности по заработной плате, организованы мероприятия по социальной защите сокращаемых сотрудников - от профессиональной переподготовки до помощи в трудоустройстве", - цитирует пресс-служба правительства региона Н.Михальченкову.

Депутаты Госсовета Коми поддержали профсоюзы в их стремлении повысить престиж работы на Севере. Как отметила председатель комитета парламента региона по социальной политике Наталья Паншина, необходимо принять все меры, чтобы остановить отток специалистов, и в первую очередь, молодых кадров из северных территорий.

"Федеральное законодательство предписывает, что так называемый северный коэффициент нужно заработать. Но у нас в республике принят закон, согласно которому молодые специалисты, придя на работу в госучреждение, сразу получают заработную плату с учетом этого коэффициента. Сейчас готовим к принятию новый закон о социальном партнерстве, и он появится именно с подачи профсоюзов", - приводит пресс-служба Госсовета слова Н.Паншиной.

Выработанные на профсоюзной конференции рекомендации будут направлены в правительство России, в Госдуму и Совет Федерации.

Как сообщалось, IV Северная межрегиональная конференция по актуальным вопросам социальной защиты наемных работников в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностей состоялась в Сыктывкаре 22-23 марта. Она собрала более 150 участников-представителей профсоюзных организаций, работодателей и органов власти.

Организаторами конференции выступила Федерация независимых профсоюзов России и ряд отраслевых общероссийских профсоюзов, представляющих производственные и бюджетные сферы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще