Новости 23 марта 2017 г. 16:48

Минтранс РФ отказал аэропорту Воркуты в федеральном статусе

Сыктывкар. 23 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Минтранс России ответил отказом на предложение властей Коми о включении аэропортового комплекса Воркуты в состав федерального казенного предприятия (ФКП) "Аэропорт Амдерма" (Ненецкий АО).

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального министерства промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта, аэродром в Воркуте, который находится в собственности республики, используется для базирования гражданского авиатранспорта и авиации пограничных войск ФСБ России. Правительство Коми предлагало министерству транспорта России создать на базе аэропорта в Воркуте федеральное казенное предприятие с присоединением к нему аэровокзалов Арктической зоны или его включением в состав "Аэропорта Амдерма".

"Минтранс ответил отказом, ссылаясь на отсутствие в федеральном бюджете средств на создание федеральных казенных предприятий", - отметили в пресс-службе.

По информации АО "Комиавиатранс", самоокупаемыми в регионе являются только два аэропорта - в Сыктывкаре и Усинске. Остальные ежегодно уходят в многомиллионный минус и требуют ремонта. Разобраться с ситуацией может помочь федеральная целевая программа "Развитие транспортной системы России", в которую вошли аэропорты Ухты, Воркуты и Усинска. Однако сроки финансирования регулярно откладывают, а выделение федеральных средств доступно только при соответствующей внебюджетной или республиканской финансовой поддержке.

Как сообщалось, весной 2016 года власти Коми рассматривали вариант ускорения реконструкции аэропортового комплекса Воркуты за счет включения его в состав федерального казенного предприятия (ФКП) "Аэропорт Амдерма" (Ненецкий АО). Объединение арктических аэропортовых комплексов позволило бы обновить и улучшить воркутинский аэропорт быстрее на несколько лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще