Новости 23 марта 2017 г. 16:08

СНСЗ расторг контракт с "Геоизолом" на реконструкцию судоспускового устройства

*** Срок реализации проекта сдвинулся на полгода, цена контракта выросла на 640 млн руб.

Санкт-Петербург. 23 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - АО "Средне-Невский судостроительный завод" (СНСЗ) расторгло контракт с ООО "Геоизол" на техническое перевооружение и реконструкцию судоспускового устройства верфи, заключенный в марте прошлого года, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе судозавода.

"Контракт был расторгнут по соглашению сторон. В результате его исполнения в проектную документацию был внесен ряд существенных изменений, которые затрагивают конструктивные и другие характеристики безопасности объекта капитального строительства. Такая корректировка повлекла за собой изменение состава, объема и стоимости работ по реконструкции", - отметили на предприятии.

В частности, корректировки предполагают замену судовозных неповоротных тележек ТГ10-125 и ТГ3М грузоподъемностью 75 и 125 тонн на более современные поворотные гидравлические судовозные тележки грузоподъемностью 170 тонн, а 12 косяковых тележек - на единую спусковую клиновидную платформу.

Также внесены изменения в конструкцию горизонтальной части судоспускового сооружения: шпально-балластное основание заменено на основание из железобетонной плиты. "Данное решение принято в связи с изменением номенклатуры и технических характеристик применяемого оборудования на горизонтальной и наклонной частях судоспускового сооружения - нагрузка на колесо тележки возросла с 20,8 тонн до 38,75 тонн и 47 тонн, - что предполагает повышенные требования к деформативным свойствам основания данного сооружения", - отметили на СНСЗ.

Кроме того, в конструкции наклонной части судоспускового сооружения в свайном основании будут использованы металлические сваи другого размера, так как изначально планируемые к установке сваи изготавливаются лишь под заказ, а их поставка заняла бы слишком длительное время - от полугода до 10 месяцев.

К настоящему времени СНСЗ уже объявил новый тендер в форме запроса предложения на модернизацию судоспускового устройства. Как и ранее, реконструкцией предусматривается замена существующего устройства на поперечное гребенчатое, обеспечивающее спуск на воду судов длиной до 100 м, спусковой массой до 2,7 тыс. тонн и осадкой до 4,5 м. Существующее судоспусковое сооружение построено в 1950-х годах и с тех пор не модернизировалось.

Максимальная цена контракта в силу корректировок проекта выросла до 2,235 млрд рублей. Контракт с "Геоизлом" был заключен по цене 1,595 млрд рублей. Срок реализации проекта также скорректирован: изначально реконструкцию планировалось завершить к июлю 2017 года, согласно новому тендеру выполнить работы планируется до 31 декабря 2017 года.

Заявки на новый тендер будут приниматься до 29 марта, подведение итогов намечено на 31 марта 2017 года.

"Средне-Невский судостроительный завод" был основан в 1912 году и специализируется на строительстве кораблей и гражданских судов из четырех видов материалов: композитных, классических судостроительных, маломагнитной стали и алюминиево-магниевых сплавов. За годы существования заводом построено более 500 судов различного назначения по 43 проектам для российских и зарубежных заказчиков. Предприятие входит в АО "Объединенная судостроительная корпорации".

Группа компаний "Геоизол" осуществляет комплексные услуги в сфере проектирования, реставрации и строительства. В частности, ГК специализируется на устройстве всех видов фундаментов, транспортном строительстве, геотехнических и гидротехнических работах, экспертном обследовании и инструментальной диагностике конструкций.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще