Новости 23 марта 2017 г. 11:52

Рыбаки недооценивают потенциал промысла водорослей Баренцева и Белого морей - ученые

Мурманск. 23 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Ученые Полярного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии им. Н.М.Книповича (ПИНРО, Мурманск) считают, что рыбаки недооценивают потенциал промысла водорослей Баренцева и Белого морей.

Генеральный директор ПИНРО Константин Древетняк на IV международной конференции "Рыболовство в Арктике: современные вызовы, международные практики, перспективы" в Мурманске в четверг привел данные, что прогнозируемый и фактический уровень добычи не совпадают.

"По водорослям мы видим недоиспользуемые, а точнее, вообще неиспользуемые очень большие объемы в тоннах. Надеюсь, что когда-то мы повернемся лицом к этим запасам и будем их использовать", - сказал ученый.

Он привел в пример данные о промысле гидробионтов в Белом море в 2015-2016. По словам К.Древетняка, из 75,8 тыс. тонн прогнозируемого вылова ламинарии рыбаки освоили только 950 тонн, из 16,6 тыс. тонн фукоидов (бурых водорослей) выловлено 360 тонн. Таким образом, рыбаки добыли только 1,25% и 2,16% из разрешенного объема водорослей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще