Новости 22 марта 2017 г. 10:58

ЛАЭС остановила энергоблок N1 на плановый ремонт до июня

Санкт-Петербург. 22 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Ленинградская АЭС вывела в плановый ремонт энергоблок N1, говорится в сообщении станции.

Поэтапное снижение мощности энергоблока началось во вторник, полностью он остановлен с 22 марта до июня текущего года.

Основные ремонтные работы будут связаны с продолжением программы восстановления ресурсных характеристик реактора, турбинным и генераторным оборудованием.

В сообщении отмечается, что ремонтная кампания 2017 года на Ленинградской АЭС предусматривает работы на всех четырех энергоблоках. По плану вслед за первым блоком с 11 мая в ремонт уйдет четвертый. Самый продолжительный капитальный ремонт третьего блока запланирован с конца июня по октябрь для подготовки к осенне-зимнему максимуму. Параллельно с третьим текущий ремонт второго блока пройдет с начала августа до последней декады сентября.

В настоящее время в работе находятся энергоблоки NN2,3,4 Ленинградской АЭС, которые несут нагрузку 3000 МВт.

Радиационная обстановка на промплощадке и в зоне наблюдения находится в пределах естественных фоновых значений.

Ленинградская АЭС расположена в городе Сосновый бор, в 80 км западнее Санкт-Петербурга, на берегу Финского залива. На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока типа РБМК мощностью 1 ГВт каждый. Станция является одним из крупнейших производителей электроэнергии на северо-западе РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще