Новости 21 марта 2017 г. 17:27

Дом в усадьбе Демидовых в Ленобласти отреставрируют за два года

Санкт-Петербург. 21 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Реставрация дома Демидовых в Тайцах (Гатчинский район Ленинградской области) начнется в 2017 году.

"В этом году мы впервые приступили к реальным работам по данному объекту. За счет средств бюджета региона мы подготовили проектно-сметную документацию стоимостью 51,5 млн рублей. Ориентировочная стоимость реставрационных работ - около 300 млн рублей. И это только средства на сам усадебный дом, не считая остальных построек",- сообщил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко во вторник на заседании Совета по сохранению культурного наследия региона во вторник.

Со своей стороны глава областного комитета по культуре Евгений Чайковский добавил, что реставрационные работы на объекте планируется начать в этом году, они займут 1,5-2 года.

"За это время мы спроектируем все остальные постройки, которых там еще много. Там были конюшни, амбары, дом управляющего. В каком-то обозримом будущем они будут ремонтироваться", - сказал он.

Усадьба Демидовых находится на территории поселка городского типа Тайцы Гатчинского района. Построена по проекту знаменитого архитектора Ивана Старова в 1778 году. Демидов построил эту усадьбу для своей больной туберкулезом дочери. Главным в композиции усадьбы является барский дом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще