Новости 21 марта 2017 г. 17:25

Второй причал Мурманского транспортного филиала за 2,4 млрд руб будет введен Норникелем в конце марта

Мурманск. 21 марта. ИНТЕРФАК СЕВЕРО-ЗАПАД - "Норникель" в конце марта введет в эксплуатацию второй причал Мурманского транспортного филиала (МТФ), сообщила пресс-службы ПАО ГМК "Норильский никель" во вторник.

"Инвестиции "Норникеля" в реализацию этого проекта составят около 2,4 млрд руб. Общая сумма, направленная компанией на модернизацию мурманского терминала, - 4,6 млрд рублей", - отметили в пресс-службе компании.

Новый причал увеличит мощности МТФ и позволит компании после закрытия никелевого завода в Норильске "обеспечить транспортировку в Мурманскую область всего файнштейна, производимого Заполярным филиалом компании для дальнейшей переработки на площадке Кольской ГМК".

В состав флота МТФ входит пять судов-контейнеровозов арктического ледового класса, танкер и портовый ледокол.

Ранее в "Норникеле" сообщили "Интерфаксу", что реконструкция дополнительных причальных мощностей МТФ с дноуглублением позволит увеличить грузопоток почти в два раза, с 780 тысяч до 1,5 млн тонн в год. Причал сможет принимать суда с осадкой до 11,2 метра (сейчас около 6 метров), а сам перегрузочный терминал - обрабатывать одновременно от двух до трех судов.

Всего в течение ближайших двух лет объем инвестиций "Норникеля" в Кольскую ГМК превысит 27 млрд рублей.

Кольская ГМК - одна из двух российских производственных площадок "Норникеля".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще