Новости 21 марта 2017 г. 17:23

Вузы Петербурга расскажут школьникам о науках в музеях города

Санкт-Петербург. 21 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Первый межмузейно-вузовский фестиваль "В музей - сегодня, в науку - завтра!" объединит культурные учреждения и вузы, чтобы заинтересовать наукой будущих абитуриентов.

"Комитет по культуре ставит перед нами задачу привлечения в музей в первую очередь средних школьников. Младших школьников в музей приводят родители, а для учащихся среднего возраста нужно найти нишу", - рассказала директор Центрального музея почвоведения имени Докучаева Елена Сухачева на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" во вторник.

Экспозиции музеев к фестивалю "В музей - сегодня, в науку - завтра!" помогут организовать привлеченные специалисты из вузов северной столицы.

"Официально в фестивале в этом году участвует Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет (ЛЭТИ), Академия художеств, опосредованно участвует Санкт-Петербургский государственный университет, так как с ним пока не заключен официальный договор. На будущий год уже порядка шести вузов дали согласие на участие в фестивале", - отметила Е.Сухачева.

В рамках фестиваля, который пройдет с 25 марта по 2 апреля, десять музеев откроют свои двери для школьников и их родителей. В каждом музее будут представлены тематические экспозиции.

Центральный музей почвоведения имени Докучаева расскажет детям о памяти почвы на экскурсии "Загляни в прошлое - увидишь будущее" и совместно с Пушкинским домом проведет экскурсию по Васильевскому острову. В самом Пушкинском доме знатоки литературы смогут пройти тематический квест и проверить свое знание литературы.

О различных сферах науки и прикладных дисциплинах школьникам также расскажут в Музее-квартире путешественника П.К.Козлова, в Литературном музее "Николай Рубцов: стихи и судьба", Музее художественного стекла Елагиноостровского дворца-музея. Кваеведческий музей города Ломоносова проведет для посетителей день семейного отдыха "Калевала", Мемориальный музей имени А.С.Попова напомнит о важности радиоэфира, а Научно-исследовательский музей при Российской академии художеств расскажет о профессии краеведа.

Первый межмузейно-вузовский фестиваль "В музей - сегодня, в науку - завтра!" проходит в Петербурге при поддержке городского комитета по науке и высшей школе, комитетов по культуре и образованию и СПбГУ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще