Новости 21 марта 2017 г. 14:59

Русский музей: Айвазовский обошел Кандинского по популярности

Санкт-Петербург. 21 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Выставку картин Ивана Айвазовского в Государственном Русском музее посетили 300 тысяч человек, при этом экспозиция стала более популярной среди петербуржцев и гостей города, чем предыдущая крупная выставка работ Василия Кандинского.

"Сегодня мы закрываем одну из тех выставок, которые жалко закрывать. За время работы выставки картин Айвазовского на ней побывало 300 тысяч человек. На выставке Кандинского побывало 250 тысяч человек", - сказал журналистам во вторник директор Русского музея Владимир Гусев.

Русский музей уже запланировал несколько столь же крупных выставок искусства в Корпусе Бенуа. Так, после демонтажа картин И.Айвазовского в экспозиционных залах подготовят выставку работ Василия Верещагина, посвященную 175-летию со дня его рождения.

"Будет более 200 произведений из собрания Русского музея, из Третьяковки. Мы впервые покажем Верещагина с другой стороны. Все знают его как художника батальных сцен, но Верещагин - это не только война, это и пейзажи, и акварели", - отметил В.Гусев.

Кроме того, Русский музей готовит выставку искусства Великого Новгорода XVI века.

Выставка работ И.Айвазовского была открыта в Русском музее в конце декабря.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще