Новости 21 марта 2017 г. 10:55

РЖД планирует вложить почти 900 млн руб. в создание экспозиции нового музея железных дорог в Петербурге

Санкт-Петербург. 21 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ОАО "РЖД" планирует направить 893,767 млн рублей на создание экспозиции музея железных дорог в Петербурге, сообщается в материалах госзакупок.

Формированием экспозиции, отмечается в документах, займется петербургское ООО "Комбинат музейно-выставочного искусства". Все работы должны быть выполнены до 1 декабря 2017 года.

Место организации экспозиции в материалах не уточняется, однако в настоящее время РЖД создает крупнейший в России железнодорожный музей на территории у Балтийского вокзала Петербурга. В рамках проекта было реконструировано бывшее локомотивное депо Балтийской железной дороги, а также построено новое здание для размещения подвижного состава и исторической экспозиции.

Предполагается, что будущий музей будет оснащен современным оборудованием, мультимедийными средствами подачи информации, рассчитанными на разновозрастную аудиторию, интерактивными инсталляциями. В реконструируемых и вновь отстроенных залах помимо постоянных экспозиций будут проводиться лекции, программы для детей и подростков, организованы временные выставки, демонстрироваться фильмы, проводиться презентации и многое другое.

Открытие Музея РЖД запланировано на IV квартал 2017 года.

В настоящее время в Петербурге функционируют две площадки, где представлены экспонаты, связанные с историей российских железных дорог Центральный музей железнодорожного транспорта РФ на Садовой улице в центре города и Музей Октябрьской железной дороги на Обводном канале.

"Комбинат музейно-выставочного искусства" специализируется на создании и организации различных музейных и выставочных экспозиций. Собственником компании, согласно базе данных "СПАРК-Интерфакс", являются физические лица. В частности, 25% ООО принадлежит его генеральному директору Елене Михайловой.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще