Новости 20 марта 2017 г. 13:38

"РосРАО" реконструирует бывший спецкомбинат "Радон" в Ленобласти

Санкт-Петербург. 20 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ФГУП "РосРАО" получило положительное заключение государственной экологической экспертизы на сооружение в Сосновом Бору (Ленинградская область) комплексов, предназначенных для прессования и цементирования радиоактивных отходов, сообщает пресс-служба предприятия.

Строительство новых комплексов будет проводиться в рамках реконструкции Ленинградского отделения Северо-Западного филиала "РосРАО".

Новая установка суперпрессования позволит в несколько раз сократить объем отходов, а применение технологии цементирования - упростить перевод жидких радиоактивных отходов в твердую форму и повысить производительность, отмечается в собщении.

Основная цель проекта - добиться более компактного и безопасного хранения радиоактивных отходов как поступающих, так и хранящихся на предприятии. Аналогичные комплексы переработки отходов уже применяются в Мурманской области.

Стоимость реконструкции и сроки ее завершения в сообщении не уточняются.

ФГУП "РосРАО" занимается обращением с радиоактивными отходами в масштабах страны. Предприятие оказывает полный комплекс услуг в данной области включая сбор, транспортирование, переработку, кондиционирование, хранение отходов низкого и среднего уровня активности, а также обращение с отработавшим ядерным топливом и РАО, накопленными в процессе деятельности ВМФ и образующимися при утилизации атомных подводных лодок и надводных кораблей с ядерными энергетическими установками.

Ленинградское отделение Северо-Западного филиала ФГУП является правопреемником Ленинградского специализированного комбината "Радон", с 11 июня 2008 года функционирует в качестве структурного подразделения "РосРАО".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще