Новости 20 марта 2017 г. 11:10

Полигон "Красный Бор" способен обеспечить безаварийное обслуживание без лицензии на обращение с отходами - Росприроднадзор

Санкт-Петербург. 20 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Предприятие "Красный Бор" может обеспечить безаварийное обслуживание полигона без лицензии на обращение с отходами, сообщает в понедельник пресс-служба Минприроды РФ со ссылкой на специалистов Росприроднадзора.

В сообщении отмечается, что на совещании в Минприроды РФ в пятницу генеральный директор полигона Алексей Трутнев сообщил, что на сегодня предприятие обеспечено финансированием на поддержание безаварийной эксплуатации сооружения. Кроме того, по его словам, ведется проектирование сооружений для обезвреживания жидкой фракции опасных отходов, накопленных на картах полигона. Проектирование будет завершено в сентябре 2017 года.

Со своей стороны заместитель руководителя Росприроднадзора Амирхан Амирханов отметил, что ведомство готово оперативно организовать проведение государственной экологической экспертизы проекта строительства указанных сооружений и выдать соответствующую лицензию на право деятельности по обезвреживанию опасных отходов.

До этого момента, по словам А.Амирханова, приятие "Красный Бор" вправе осуществлять обслуживание полигона без лицензии на обращение с отходами, исключив поступление новых партий опасных отходов.

В Минприроды напоминают, что с декабря 2015 года в связи с систематическими грубыми нарушениями природоохранного законодательства Тосненским городским судом введен запрет на осуществление работ по размещению отходов на полигоне. В марте 2017 года полигон также лишился лицензии на обезвреживание отходов.

"Красный Бор" - крупный полигон для утилизации токсичных отходов, продуктов деятельности химических, медицинских, промышленных предприятий, расположен в 30 км от Санкт-Петербурга. Площадь полигона составляет 73 га. В настоящее время "Красный бор" не принимает отходы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще