Новости 17 марта 2017 г. 12:13

Суд Петербурга не принял очередной иск противников передачи Исаакия РПЦ

Санкт-Петербург. 17 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Смольнинский районный суд Петербурга решил не рассматривать коллективный иск тридцати петербуржцев об оспаривании передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Горсуда Петербурга в пятницу.

"Оспариваемое распоряжение (комитета имущественных отношений Петербурга - ИФ) не является решением о передаче религиозной организации имущества религиозного значения", - привел собеседник цитату из постановления суда, добавив, что судья Татьяна Матусяк вновь сослалась на правовую позицию вышестоящего суда и не приняла иск к производству.

Как сообщалось, данный иск поступил в суд 15 марта. Заявителями по нему значились тридцать человек, ответчиком - комитет имущественных отношений Петербурга, а заинтересованным лицом - губернатор города Георгий Полтавченко.

Накануне Смольнинский суд прекратил производство по аналогичному иску, где заявителями выступили петербургский депутат Борис Вишневский и три жителя Петербурга. Судья Татьяна Матусяк приняла решение прекратить административное производство, сославшись на апелляционное определение Горсуда Петербурга на решение Василеостровского суда отклонить аналогичный иск.

Ранее противники передачи Исаакия в пользование РПЦ ранее подавали иск к комитету имущественных отношений в Василеостровский районный суд Петербурга. Исковое заявление касалось вопроса о законности распоряжения комитета от 30.12.2016 "Об использовании объекта недвижимости по адресу Санкт-Петербург, Исаакиевская площадь, дом 4 литера А" с приложением, и действий комитета по изданию этого распоряжения.

Административные истцы сочли распоряжение о передаче Исаакиевского собора РПЦ незаконным и нарушающим право граждан на доступ к культурным ценностям и благоприятную среду обитания. Истцы также отмечали, что распоряжение Смольного было издано в отсутствие необходимого заявления со стороны РПЦ.

Суд отказался рассматривать иск на основании того, что распоряжение комитета имущественных отношений по поводу Исаакиевского собора не является документом о передаче храма РПЦ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще