Новости 17 марта 2017 г. 09:45

Музей-заповедник "Михайловское" отмечает 95-летие

Псков. 17 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Государственный музей-заповедник А.С.Пушкина "Михайловское" отмечает в пятницу 95-летие.

Как сообщила пресс-служба музея, по этому случаю начнет работу конференция "Музей и дети", торжественно откроется выставка "Лоскутная живопись". Главным событием праздника станет концерт народного артиста России Олега Погудина.

17 марта 1922 года по постановлению Совета народных комиссаров "...Пушкинский уголок (Михайловское и Тригорское, а также место погребения А.Пушкина в Святогорском монастыре)" были объявлены заповедными и переданы под охрану государства.

В 1936 году в состав музея-заповедника (вначале он назывался Государственный "Пушкинский уголок") вошли Петровское, Савкина горка, городище Воронич, в 1995-м - территории бывших усадеб в Голубово и Дериглазово, Лысая Гора, старинное купеческое село Велье.

Сегодня территория музея-заповедника составляет 9,8 тыс. гектаров и включает в себя земли с разным статусом, от федеральных до частных. Ядро музея по-прежнему составляют три мемориальные усадьбы, при этом уже в ХХI веке близ усадьбы Тригорское, на Ворониче, по сохранившимся описаниям и чертежам был воссоздан храм, посвященный Георгию Победоносцу - домовая церковь Осиповых и Вульфов, в которой бывал А.Пушкин. Кроме того, уже в этом столетии в Бугрово был возведён новый музейный комплекс - типологическая псковская крестьянская усадьба пушкинского времени (музей "Пушкинская деревня"), действующая водяная мельница с подлинными старинными механизмами, доставленными в Святогорье из Опочецкого района.

Музей-заповедник входит в Свод особо ценных памятников культурного наследия народов РФ, принимает более 400 тыс. посетителей в год. Богатое заповедное собрание насчитывает порядка 50 тыс. предметов, причём наряду с коллекциями, отражающими искусство и культуру пушкинского и допушкинского времени, здесь хранятся и образцы современного искусства, фотоматериалы по истории "Михайловского", другие документы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще