Новости 15 марта 2017 г. 19:55

РУСАДА возглавит только гражданин России, заявил Мутко

*** Иностранный гражданин может возглавить антидопинговую лабораторию РУСАДА

Калининград. 15 марта. ИНТЕРФАКС-СЕВЕРО-ЗАПАД - Заместитель председателя правительства России Виталий Мутко сомневается, что иностранец станет во главе Российского антидопингового агентства (РУСАДА), уверен, что его возглавит россиянин.

"Я сомневаюсь, что иностранец может возглавить РУСАДА. РУСАДА - национальное антидопинговое агентство. Уверен, это будет только гражданин России", - заявил В.Мутко журналистам в среду.

По его словам, есть возможность, что иностранный гражданин может возглавить антидопинговую лабораторию РУСАДА. "В принципе, мы не возражаем, что лабораторию может возглавить иностранец. Лаборатория - это 50 химиков, которые делают свою работу. И мы можем это сделать (назначить - ИФ), чтобы вернуть доверие", - отметил В.Мутко.

Он также сообщил, что в течение года специалисты из Великобритании вели жесткий контроль ситуации с допингом, взяв большое количество проб у российских спортсменов, и положительные результаты были минимальны. Но рейтинг России пока что не улучшен в вопросах антидопинга, добавил вице-премьер.

Ранее в среду министр спорта РФ Павел Колобков заявил, что Российское антидопинговое агентство может возглавить иностранец, если он будет профессионалом с хорошей репутацией в спортивном сообществе.

"В РУСАДА проходит открытый конкурс, принимаются заявки на рассмотрение будущего генерального директора РУСАДА, в том числе, это может быть и иностранец", - сказал П.Колобков, отвечая на вопрос "Интерфакса".

"Главное чтобы этот человек был "профессионалом в своём деле, и к нему было доверие со стороны спортивного сообщества - как российского, так и международного", - добавил министр.

Президент Олимпийского комитета России Александр Жуков 9 марта выразил надежду, что РУСАДА будет восстановлено в составе Всемирного антидопингового агентства в мае 2017 года.

"После того, как две главные составляющие части национальной антидопинговой системы будут сформированы, ВАДА должна будет принять решение о восстановлении РУСАДА в членах Международного антидопингового агентства. Надеемся, что это произойдет в мае месяце этого года", - сказал А.Жуков журналистам.

Он отметил, что главными составляющими частями национальной антидопинговой системы являются "новый состав РУСАДА и антидопинговая лаборатория, которая теперь находится в составе Московского государственного университета".

В ноябре 2015 года Всемирное антидопинговое агентство приняло решение лишить РУСАДА аккредитации на фоне допинговых скандалов в российском спорте. В настоящее время идет работа по восстановлению РУСАДА, к сотрудничеству в этом вопросе привлечены иностранные специалисты - австралиец Питер Николсон и Ева Лукосюте-Станикуниене из Литвы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще