Новости 15 марта 2017 г. 13:20

Смольнинский суд Петербурга за сутки должен решить, отклонять ли иск противников передачи Исаакия РПЦ на основе решения другого суда

Санкт-Петербург. 15 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Смольнинский районный суд Петербурга объявил перерыв на сутки в рассмотрении иска противников передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви, передал корреспондент "Интерфакса" из зала суда.

"В суд поступило апелляционное определение из Санкт-Петербургского городского суда, из которого следует, что истцы обращались с аналогичным требованиям в Василеостровский районный суд. Им было отказано в принятии к производству искового заявления в связи с тем, что оспариваемое распоряжение не нарушает интересов административных истцов", - сказала судья Татьяна Матусяк.

Она отметила, что апелляционное определение поступило в Смольнинский суд только во вторник, 14 марта. По решению судьи, вопрос о том, возможно ли рассмотрение административного дела по существу будет решаться после суточного перерыва, в четверг.

Заседание в среду посетил директор государственного музея-памятника "Исаакиевский собор" Николай Буров.

В понедельник Смольнинский районный суд приступил к рассмотрению иска против передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви. Истцами по делу наряду с депутатом Борисом Вишневским выступают три местных жителя. Административный ответчик - комитет имущественных отношений города (КИО).

Суд удовлетворил ходатайства о привлечении в процесс в качестве заинтересованных лиц музея "Исаакиевский собор", Русской православной церкви, комитета по культуре Петербурга и министерства культуры РФ и губернатора Г.Полтавченко.

Т.Матусяк ранее вела слушания дел о демонтаже мемориальных досок Карлу Маннергейму и Александру Колчаку в Петербурге. Иск о признании незаконной установки доски К.Маннергейму и ее демонтаже она отклонила, а установку доски А.Колчака признала незаконной и постановила ее снять.

Как сообщалось, противники передачи Исаакия в пользование РПЦ ранее подавали иск к КИО в Василеостровский районный суд Петербурга. Исковое заявление касалось вопроса о законности распоряжения комитета от 30.12.2016 "Об использовании объекта недвижимости по адресу Санкт-Петербург, Исаакиевская площадь, дом 4 литера А" с приложением, и действий комитета по изданию этого распоряжения.

Административные истцы сочли распоряжение о передаче Исаакиевского собора РПЦ незаконным и нарушающим право граждан на доступ к культурным ценностям и благоприятную среду обитания. Истцы также отмечали, что распоряжение Смольного было издано в отсутствие необходимого заявления со стороны РПЦ.

Суд отказался рассматривать иск на основании того, что распоряжение комитета имущественных отношений по поводу Исаакиевского собора не является документом о передаче храма РПЦ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще