Новости 14 марта 2017 г. 18:15

Вологодчина готова к неблагоприятному прохождению паводка - власти

Вологда. 14 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Все системы Вологодской области готовы к неблагоприятному прогнозу прохождения весеннего половодья, сообщил во вторник заместитель губернатора региона Виктор Рябишин на заседании межведомственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС.

"Прогнозов разных много, но мы готовы к самому тяжелому - семи метрам по Великому Устюгу. Проводятся учения, проверяются системы оповещения, отрабатывается взаимодействие всех силовых структур, к развертыванию готовы пункты временного размещения людей. Проверена вся воздушная, наземная и водная техника. В случае необходимости все готово для доставки продуктов питания, медикаментов, грузов и эвакуации людей", - цитирует В.Рябишина пресс-служба губернатора области.

Он отметил, что в зоне подтопления в период паводка могут оказаться 72 населенных пункта, в которых проживает около 20 тыс. человек.

"В Великом Устюге при интенсивном таянии уровень воды может подняться до семи метров, однако с достижением отметки в 650 сантиметров уже начинается подтопление города. Заторных явлений пока не существует, но объемы воды нас беспокоят", - подчеркнул он.

По словам В.Рябишина, в рамках подготовки к прохождению паводка этом году ледорезные работы будут проведены на реках Сухоне и Малой Северной Двине протяженностью в 50 и 141 км соответственно. Кроме того, еще в 2016 году из этих рек во время дноуглубительных работ были извлечены 400 тыс. кубов грунта в виде песка и других отложений.

"В этом году мы планируем вынуть из водного бассейна около 450 тыс. кубов грунта, который вполне может пригодиться и для удлинения взлетно-посадочной полосы аэропорта Великого Устюга, а также укрепить в райцентре левый берег реки Сухоны протяженностью два с половиной километра", - добавил он.

На 11 апреля в регионе намечено проведение расширенного заседания КЧС с участием губернаторов Вологодской и Архангельской областей, Росгидромета, Ростехнадзора и всех других заинтересованных ведомств.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще